Семинар — одна из самых удобных форм для обмена информацией и обсуждения различных проблем и вопросов. В переводе с латинского слово семинар означает теплица, рассадник. Каждый выступающий помогает расти в профессиональном плане всем остальным участникам обучения. Семинар это не только обмен полезной информацией, но и ее всесторонний, глубокий анализ.

Запоминающимся событием стал семинар, который провела общественная комиссия по культмассовой работе Совета ветеранов СВАО. Встреча прошла в Совете ветеранов Бутырского района.

Был проведен анализ отчетов, предоставленных председателями районных комиссий по культурно-массовой работе за первый квартал 2022 года. Состоялся обмен опытом и рассмотрены предложения по повышению мотивации к дальнейшему развитию различных направлений в работе районных комиссий по культурно-массовой работе.

Председатели комиссий по культмассовой работе трех районов поделились своим опытом.

М.Е. Лебедева (Бутырский район) рассказала о самодеятельных творческих коллективах ветеранов, принимающих активное участие в городских, окружных и районных мероприятиях: хоры ветеранов «Оптимист» и «Лейся, песня!»; поэты, писатели; художники. В результате увлечений ветеранов после выхода на пенсию своим любимым делом — хобби превратилось во вторую профессию. Некоторые из них даже были приняты в соответствующие творческие Союзы. Этот ресурс позволяет вовлекать в свои ряды новых участников и проводить благотворительные концертные программы, выставки.

Н.М. Айнетдинова (Марьина Роща) рассказала о том, какое значение имеет команда людей творческих и талантливых. Благодаря их энтузиазму уже много лет существует ветеранский театр, который создала М.Л. Скакальская — сценарист, постановщик и режиссер. Уже несколько лет разыгрывается пьеса в жанре «черная комедия» — «Лавочка» о жизни пенсионерок, которые смогли не только не попасть на удочку хитрого риэлтора, но и вывести его на чистую воду и сдать полиции. На концерте ко Дню Победы была показана пьеса, поставленная по сценарию М.Л. Скакальской «Ложа бенуара» о встрече двух пожилых людей, которых в молодости разлучила война. Сценарий к концерту написала Т.И. Сусанина, которая в 45 лет окончила Университет Культуры, и, придя в Совет ветеранов, нашла себя в качестве постоянного организатора и режиссера-постановщика концертных программ! Команда ярких, творческих лидеров собирает вокруг себя таких же неравнодушных единомышленников.

В.Б. Рыбакова (Лосиноостровский район) и В.А. Марченко рассказали о клубе «Геликон», который был создан в 2000 году. Клуб объединяет в своих рядах участников самодеятельности по направлениям: вокал, поэзия, декламация, танцы народные и бальные, театральное искусство. Участники клуба дают концерты на разных площадках района. И этот ресурс также позволяет привлекать новых членов. Еще одно направление — викторины «Угадай мелодию», «Своя игра». Необходимо и впредь делать все возможное, для того чтобы ветераны могли в полной мере раскрывать свой творческий потенциал.

 Л.В. Зотикова — Председатель комиссии по культмассовой работе Совета ветеранов СВАО

Опубликовано в газете «Московский ветеран»

https://www.mgsv.moscow/images/gazeta/2022/19.pdf