В рамках празднования 200-летия со дня рождения А. Н. Островского, на базе библиотеки 51 г. Москвы, прошло удивительно яркое, эмоциональное, живое мероприятие, которое собрало представителей многих районных Советов ветеранов СВАО г. Москвы.

Еще при входе в фойе гостей встречали мелодии песен и романсов, прозвучавших в разное время в фильмах, снятых по произведениям классика.

Вечер торжественно открыла М.Е Лебедева-председатель комиссии по культмассовой работе районного Совета ветеранов Бутырский, подчеркнув, что А. Н. Островский для России – такая же величина, как Шекспир для Англии и Мольер для Франции. Именно он успешно завершил начатое Фонвизиным, Грибоедовым и Гоголем дело создания русского национального театра.

Силами ветеранов, председателя комиссии по культуре Совета ветеранов Бутырского района, литературного клуба «Вначале было слово» участникам вечера была представлена развернутая картина жизни и творчества великого драматурга, которая очень удачно сопровождалась видеорядом, отрывками из фильмов, музыкальных произведений. Это создавало живую эмоциональную атмосферу, благодаря чему подаваемая информация воспринималась не как лекционный материал, а как интересное, доступное литературное обозрение, ко всеобщему удовольствию слушателей.  

      Ярким пятном в программе праздника стало театрализованное выступление библиотекаря Т. В. Ефимкиной в роли свахи Красавиной из фильма «Женитьба Бальзаминова».

Заключительным аккордом стал коллаж, составленный из отрывков фильмов по произведениям А. Островского.

На мой взгляд мероприятие удалось, благодаря тесному содружеству учреждения культуры (в данном случае, библиотеки №51) и ветеранских организаций, которое в Бутырском районе поставлено на должный уровень.

  Следующее заседание литературного клуба «Вначале было слово» осветит тему 155-летия А.М. Горького.

Председатель комиссии по культмассовой работе Совета ветеранов СВАО г. Москвы                                                        Л.В. Зотикова