Общеизвестно, что «ум хорошо, а два лучше». Поэтому работа по обмену опытом и совместная деятельность дают, выражаясь современным языком, синергический эффект, т. е. эффективность работы организаций повышается, причём весьма существенно.

В начале октября по инициативе Совета ветеранов Северо-Восточного административного округа г. Москвы под руководством Региной А. В. прошло выездное заседание общественной комиссии по работе с ветеранскими организациями предприятий и учреждений Московского городского совета ветеранов с участием СВ СВАО.

Заседание проходило в Федеральном дорожном агентстве «Росавтодор».

В работе приняли участие (принимающая сторона) ветераны региональной общественной организации «Росавтодор» , включая членов Совета ветеранов «Росавтодора», члены МГСВ, члены Совета ветеранов СВАО, председатели Советов ветеранов ведущих организаций СВАО.

Открыл заседание и. о. председателя комиссии МГСВ по работе с ветеранскими организациями Маркин В. С. Он поблагодарил за деятельную помощь Совет ветеранов «Росавтодора» в организации выездного заседания и обратился к собравшимся с приветствием и пожеланием эффективной работы.

С приветствием к собравшимся обратился начальник управления Федерального дорожного агентства Тимофеев В. В.

Запланированные докладчики выступили по актуальным вопросам ветеранского движения в различных структурах.

А. В. Регина (СВАО) рассказала о структуре окружного Совета ветеранов и его оптимизации. Поделилась опытом в проведении патриотической работы с молодёжью, учащимися и студентами. Также были освещены вопросы участия в медико-санитарном обслуживании населения, а также работа соцкультбыта на уровне комиссий СВ СВАО.

О работе Совета ветеранов «Росавтодора» рассказала его председатель Потрашкова Е. А. Она подробно остановилась на вопросах работы Региональной общественной организации «Росавтодор» — защите социальных, жилищных и других прав ветеранов, которые подведомственны возглавляемой ею организации. Рассказала она и о патриотической работе с молодёжью подшефной школы имени Героя Советского Союза С. К. Годовикова и Московского автодорожного колледжа им. А. А. Николаева. Затем она продемонстрировала слайды, демонстрирующие работу по установлению рабочих связей с ветеранскими организациями профильных «Росавтодору» предприятий в Беларуси и Казахстане.

В заключение её выступления был показан видеофильм  об автопробеге «Дорогами памяти» по маршруту Мурманск-Брест. Автопробег явился важным показателем не только успешной  производственной деятельности  Федерального дорожного агентства (он был совмещён с контролем качества ремонта автомобильных дорог), но и показателем  бережного отношения к заслугам павших и живых ветеранов, передачи их бесценного опыта подрастающему поколению.

О своей работе рассказала председатель Совета ветеранов завода «Москвич», член МГСВ Сепанюк А. И., остановившись на проблемах поддержания заводского музея.

Своими проблемами и успехами поделился и председатель комиссии Совета ветеранов Зеленоградского АО В. А. Дарусенков.

Черту в прениях подвела председатель комиссии по работе с ветеранскими организациями Совета ветеранов СВАО Чекушина Н. А. Она сообщила, что работа с ветеранами ведётся по 12 предприятиям и организациям СВАО с общей численность ветеранов более 4000 человек. К сожалению, на некоторых предприятиях при наличии ветеранов отсутствуют ветеранские организации, это нужно исправлять. Поэтому работа идёт большая, как в части организации Советов ветеранов там, где их нет, так и в части активизации деятельности существующих Советов ветеранов, путём оказаниям им методической помощи и организации работы по обмену опытом.

По итогам выездного заседания было принято Постановление, в котором Комиссия по работе с ветеранскими организациями предприятий и учреждений Московского городского совета ветеранов с участием Совета ветеранов СВАО одобрила работу ветеранской организации  РОО «Росавтодор» и рекомендовала другим  ветеранским организациям заимствовать опыт их работы.