Дорогие ветераны войны и труда, коллеги, товарищи, друзья!

  Московский городской совет ветеранов принимает приветствие  мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина с чувством искренней признательности. Мы благодарим Правительство города и лично Мэра столицы, за то, что жизнь ветеранов и пенсионеров находится под пристальным вниманием власти. Мы чувствуем сердечное неравнодушие и сыновью заботу представителей молодой команды Мэра.   

       Старшее поколение москвичей высоко ценит усилия властей по поддержанию высокого уровня социального благополучия ветеранов. Трудно переоценить важность такого социального проекта как «Московское долголетие» и многих других, которые позволяют ветеранам в почтенном возрасте чувствовать свою востребованность и нужность обществу.

         Сегодня у нас с вами большой и долгожданный праздник! Заканчивается юбилейный, 35-ый год работы Московской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Особую торжественность нашему мероприятию придаёт тот факт, что мы отмечаем его в памятный день – День героев Отечества!

Путь, пройденный нашей организацией, убедительно показал, что только в товарищеском взаимопонимании руководства столицы, наших партнеров, соратников и ветеранов кроется успех ветеранской работы и социальная стабильность в рядах Старой Гвардии.

         Городской совет бережно хранит и развивает традиции ветеранского движения. Время показало значимость нашей работы и правоту нравственных ценностей, которые мы отстаиваем.

       Судьбу нашего поколения  опалила война  и озарила Великая радость Победы над фашизмом. Мы сызмальства знаем цену самоотверженному служению во имя Победы, во имя Мира и Согласия. Мы восстанавливали из руин разрушенную войной страну и строили новую послевоенную жизнь. Мы явили миру пример всепобеждающего энтузиазма и несгибаемой веры в светлое будущее. Нашими жизненными ценностями были и навсегда останутся любовь к Родине, гордость за её историю и культуру, Совесть и Справедливость. И мы никому и никогда не позволим посягнуть на эти устои!

       35 лет назад  в Москве проживало более 300 тысяч ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Сегодня в Москве осталось  чуть более 2 000 фронтовиков. Это – наш Золотой фонд, наша гордость и наша забота. Низкий вам поклон, участники Великой Отечественной войны, за ваш подвиг, за вашу жизнь!

      Прошу приветствовать наших героев – участников Великой Отечественной войны     аплодисментами!

     К своему 35-летию Городской совет ветеранов подошёл с завидным багажом накопленного опыта.  Сегодня мы являемся самой крупной общественной организацией Москвы и самой многочисленной ветеранской организацией России. Нас уважают и ценят коллеги из регионов России. И это нас ко многому обязывает.

      На протяжении трех десятков лет залогом стабильной и слаженной  работы Московской организации ветеранов  является  дружный коллектив единомышленников, товарищей и соратников. И сегодня с этой большой сцены хочу поблагодарить каждого из вас за ежедневную, очень важную и нужную работу по поддержке ветеранов войны и труда, пенсионеров, за неутомимую работу по патриотическому воспитанию молодежи Москвы, работу по сохранению исторической Памяти.

      Многие годы московские ветераны вели активную международную деятельность. Фронтовики, ветеранский актив выезжали за рубеж, встречались с ветеранами Франции, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Польши. Мы с душевной теплотой принимали у себя делегации зарубежных ветеранских организаций, обменивались опытом работы, делились воспоминаниями. К огромному сожалению, в нынешней ситуации практика встреч с зарубежными товарищами прекратилась. Но мы верим, что в скором будущем мы сможем возобновить наши международные контакты и сердечно обнять наших друзей-ветеранов из разных стран мира.

      35 лет в Московском городском совете ветеранов работают пенсионеры с активной гражданской позицией, яркие,  полные энергии, сил и замыслов. Сегодня в первичных ветеранских организациях работают более 6 000 активистов. Это неравнодушные москвичи всех профессий и возрастов. Они ведут свою работу ежедневно и ежечасно в каждом округе, районе, доме, подъезде. Их вниманием и заботой окружены более 2 миллионов москвичей старшего поколения.

      Старшее поколение – это живая связь времен и поколений. Сейчас, в трудный для Родины час, очень важно сохранить  позитивный моральный настрой ветеранов  и помощь защитникам Родины, которые на передовой защищают наш, Русский Мир. Знания и жизненный опыт старшего поколения особенно важны сейчас, когда наряду с энергией молодых требуется жизненная мудрость старших.

      Жаль, что в силу возраста мы с вами не можем выйти на поле боя.         Но Старая гвардия на своём участке сражений – морально и частично материально поддерживает наших ребят всеми доступными способами.

      Даже сегодня, на этом торжественном мероприятии, ветераны писали письма ребятам, кто находится в зоне боевых действий. Письма писали и пишут практически во всех районах столицы. Тысячи, десятки тысяч писем и посылок от ветеранов Москвы отправляются практически каждую неделю. В них —  добрые пожелания, сердечные напутствия, слова поддержки. Низкий Вам поклон, ветераны, за активное неравнодушие и родительскую заботу о воинах!  Правда – за нами!!!

        Сегодня с особым чувством и волнением я хотел бы обратиться к семьям, чьи мужья и дети находятся на передовой. Спасибо за то, что воспитали своих ребят настоящими Мужчинами! Вместе с вами мы верим, что ребята скоро вернутся домой с долгожданной победой! Знайте, что в городском совете ветеранов для вас всегда открыта дверь! Мы – с вами!

       Хочу отметить, что сегодня в зале мы видим много молодых лиц. Это – дети и внуки ветеранского актива, это учащиеся кадетских классов, юнармейцы.  Нам крайне приятно, что молодые москвичи стали постоянными гостями на мероприятиях городского совета. Они — самые верные помощники московским ветеранам.  Ребята, мы верим в то, что вы продолжите наше дело и высоко понесете знамя Победы в светлое мирное будущее. Так держать!

         Обращаясь к истории ветеранского движения, в этот  праздничный день я считаю должным вспомнить первых руководителей городского совета ветеранов: Бородин Павел Дмитриевич, Сычев Николай Яковлевич, Беларев Валентин Алексеевич. Почти 20 лет Московский городской совет возглавлял Владимир Иванович Долгих, советский и российский государственный и общественный деятель, Почетный гражданин города Москвы, наш Наставник и Друг.

       Приятно отметить, что сегодня в этом зале — наши коллеги из регионов, с которыми мы сотрудничаем много лет:

Председатель совета ветеранов Челябинской области Сурков Анатолий Петрович

Председатель совета ветеранов Города-Героя Севастополя Пушкарёв Александр Геннадьевич

Председатель ветеранской организации Города-Героя Минска (Белоруссия) Адоньев Анатолий Алексеевич

Председатель совета ветеранов Города-Героя Волгограда Струков Александр Дмитриевич

Председатель Московской областной организации ветеранов Пикуль Виктор Петрович

Председатель организация ветеранов Донецкой Народной Республики  Штефан Николай Владимирович

Председатель  ветеранской организации Луганской Народной Республики  Лещенко Виталий Николаевич

        Сегодня состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Московским городским советом и советами ветеранов ЛНР и ДНР. Эти советы стали нашими коллегами. Тем самым мы продолжаем взаимодействия и взаимопомощи с товарищами в регионах. Как никогда, нам важны согласованные совместные действия ветеранских организаций на всей территории страны. Московский городской совет открыт к сотрудничеству со всеми организациями, кто разделяет наши жизненные принципы, кто во главу угла ставит идеалы человечности и гражданственности.

     Мы протягиваем руку помощи тем ветеранским организациям, кто сейчас нуждается в этом особенно. Уважаемые товарищи из Донецкой и Луганской республик, мы – с вами!

      Мы, ветераны столицы, завершаем юбилейный 35 год нашей ветеранской организации с чувством выполненного долга. Но впереди нас ждут великие дела! Мы отдавали и продолжаем отдавать всю свою энергию, знания, энтузиазм Родине и любимой столице. Мы горды и счастливы жить в этом городе! Москва – лучший город Земли! Здесь хочется работать и жить,  растить детей, строить и воплощать грандиозные планы! И пусть так будет всегда!

      Уверен, что сплоченность наших рядов, оптимизм, житейская мудрость станут надежным залогом позитивных изменений на благо Москвы, на благо России!

     И пусть никогда нас не покидает Вера в самое лучшее – Справедливость, Доброту и Мир на Земле!

     С праздником, дорогие друзья!