19 декабря в Совете ветеранов СВАО города Москвы прошла научно-практическая конференция, посвящённая полководческому наследию дважды Героя Советского Союза, Маршала Победы – Ивана Степановича Конева.

В работе конференции приняла участие дочь Маршала Советского Союза Конева И.С., Наталия Ивановна Конева — профессор кафедры языкознания и литературы Военного университета Министерства обороны РФ, председатель Фонда памяти полководцев Победы.

С вступительным словом выступила Регина Алла Валентиновна — председатель Совета ветеранов СВАО города Москвы.

Участники конференции – активисты ветеранских организаций СВАО и учащиеся кадетских классов школы им. В.Ф. Орлова района Марьина Роща с интересом просмотрели краткий документальный фильм о жизни и деятельности Маршала Конева, выслушали воспоминания его дочери о малоизвестных фактах из жизни и деятельности военачальника, характеризующих его как человека, гражданина, воина и крупного полководца.

Доклады ветеранов Канушина В.И., Леонова В.М. и Филлера З.И. существенно дополнили сведения о жизненном и боевом пути Маршала Конева И.С., его стратегическом таланте, вошедшем в историю, как «Ход Конём». При этом, он снискал славу «солдатского» Маршала, за его бережное отношение к людям, неустанную заботу о простых солдатах.

Большая заслуга Маршала Конева И.С. (Командующий 1-м Украинским фронтом) не только во взятии Берлина (совместно с 1-м и 2-м Белорусскими фронтами), но и в освобождении Чехословакии и спасении её столицы – Праги, а также, в пленении большинства частей армии предателей во главе с генералом Власовым.

Участники конференции выразили серьезную озабоченность, в связи с решением властей Праги о сносе памятника освободителю Чехословакии Маршалу Советского Союза Коневу И.С., и сооружении, вместо него, памятника фашистским прихвостням – власовцам.

В заключение, Председатель Фонда памяти полководцев Победы Конева Н.И. поблагодарила организаторов и участников конференции за бережное отношение к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и её героях.