В Марьиной роще СВАО г. Москвы есть уникальный дом по адресу: Институтский переулок, дом 12. Дом воинской славы, здесь проживали более 75 героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной Войны.
6 мая 2021 года на доме торжественно открыли мемориальные доски четверым Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, советским военачальникам: генерал-полковнику Алексею Ивановичу Баксову, генерал-полковнику Григорию Устиновичу Дольникову, генерал-майору Ивану Ивановичу Лезжову и генерал-лейтенанту Григорию Фёдоровичу Самойловичу.

Совет ветеранов Марьина Роща совместно с учащимися Детской музыкальной школы им. Ракова провели Акцию Памяти у Дома Воинской Славы в Институтском пер, 12 и в холле дома, превращенном в Музей памяти о проживавших в доме боевых генералов и офицеров, участников ВОВ!

Акция была приурочена к памятной дате для нашей страны — 80-летию разгрома фашистских захватчиков в Курской битве, а также Всемирному дню солидарности всех людей против терроризма, который отмечается в России 3 сентября. 

Сначала дети и взрослые возложили цветы к 4 памятным доскам, а учитель рассказала детям о боевом пути каждого из героев, а в холле — импровизированном музее Славы — дети показали ветеранам и жителям мини- концерт со стихами и песнями о войне. 

Председатель Совета ветеранов района Марьина роща Нэлля Михайловна поблагодарила детей за память о подвигах дедов и прадедов, рассказала о террористических актах в Беслане и Москве а 2004 году, которые унесли жизни множества мирных людей, и о которых дети, в силу возраста, только слышали, а наше поколение было свидетелями и дала напутствие всем нам! Гордиться своей страной, чтить память своих дедов и беречь нашу необъятную Родину!