Говорят, что каждый человек, обладает множеством способностей и даже талантов. Правда, очень часто об их существовании не догадываются как окружающие люди, так и сам человек. Жизненные обстоятельства заставляют каждого из нас заниматься тем, что нам в первую очередь необходимо – учебой, службой, работой, устройством своих бытовых условий. Многие из нас до пожилого возраста по-настоящему не понимают, в чем его натура способна раскрыться? Проблема состоит в том, как выявить скрытые способности в человеке, как их развить до такого уровня, когда они начнут проявляться в полной мере и будут нужны другим. Культурно-массовая работа Совета ветеранов СВАО как раз направлена на то, чтобы способности людей становились социальным фактом нашей культурной жизни, наполняли наш мир эмоциональными красками и чувственными переживаниями.

 В марте 2023 г. в библиотеке № 51 прошел выездной семинар комиссии по культмассовой работе МГОВ и  комиссии по культмассовой работе  Совета ветеранов  Северо-Восточного административного округа города Москвы на тему: «Развитие социально-культурной деятельности людей пожилого возраста». В работе семинара приняли участие заместитель главы управы Бутырского района по работе с населением Калиничева Мария Владимировна., председатель комиссии по культмассовой работе МГОВ Сухомлина Людмила Георгиевна, главный специалист отдела по работе с молодежью МГОВ Ипатова Валентина Михайловна, председатели комиссий по культмассовой работе окружных Советов ветеранов города Москвы и председатели комиссий по культмассовой работе РСВ СВАО.

С приветственным   словом  к присутствующим обратилась заместитель главы управы Бутырского района по работе с населением Калиничева М В.

Председатель комиссии по культмассовой работе МГОВ Сухомлина Л. Г. обратила внимание на то, что тема семинара очень живая и важная, требующая внимания и творческого подхода от всех участников этого мероприятия.

В своем докладе председатель комиссии по культмассовой работе СВ СВАО Зотикова Л.В. рассказала об общих направлениях, по которым идет работа в округе. Она обратила особое внимание слушателей на успешную работу Советов ветеранов районов Марьина Роща и Бутырский. В Марьиной Роще в 2021 году появился ветеранский театр. Открытие театра произошло благодаря ветерану района Марьина Роща Скакальской Марине Леонидовне, которая является драматургом, постановщиком и режиссером  этого театра. А председатель комиссии  по культмассовой работе  этого района  приняла живое участие и даже сама вошла в труппу театра-это  Нелля Михайловна Айнетдинова, которая смогла найти и вовлечь в его работу немало ветеранов района и округа, проявивших удивительные способности в актерском мастерстве. В процессе постановки спектаклей новоявленные артисты показали достойный уровень игры, пения, танца, перевоплощения в образы своих героев.

На семинаре выступил председатель Бутырского районного Совета ветеранов Ильяшенко Сергей Викторович, который свой доклад назвал «Вторая жизнь». Большое внимание он уделил формированию кадрового состава комиссии. Для того чтобы высекать «искру жизни» у других, нужно самому гореть, излучать жизненную энергию. И такой человек нашелся: комиссию по культурно-массовой работе согласилась возглавить Лебедева Маргарита Евгеньевна – выпускница МГУ по специальности Истории и теории искусства – неравнодушный человек. Благодаря деятельности Совета ветеранов сегодня в Северо-Восточном округе столицы появился еще один театр – в Бутырском районе.

Открытие ветеранских театров благоприятно сказывается на жизни жителей округа, вносит в их размеренный ритм разнообразие и творческое начало. Вместе с театрами у нас появились новые артисты и новые зрители, новые темы и обсуждения. Нельзя не сказать и о новом блеске в горящих глазах культоргов. Располагая большим творческим ресурсом, комиссии районов по культурно-массовой работе обмениваются своим опытом работы, повышают мотивацию к развитию дополнительных направлений. Это всем интересно и полезно. Как раз для того, чтобы интересы людей воплощались в конкретные дела, мы проводим окружные методические семинары.

Благодаря творческой атмосфере, которую создают талантливые  ветераны нашего округа,  с 2022 года у нас начал работать передвижной окружной литературный лекторий любителей русской словесности  «Вначале было Слово» объединяющий любителей литературы.     В ближайшее время планируется проведение  мероприятий, посвященных творчеству юбиляров русской литературы 2023 года:  200-летию А.Н.Островского, 155-летию А. М. Горького, 90-летию Е.А.Евтушенко. Это новое направление в работе районных советов ветеранов,  объединяющих  прозаиков,   поэтов  и жителей округа- просто любителей литературы, которое открывает     новые способности и таланты в наших уважаемых ветеранах.

Председатель комиссии СВАО по культмассовой работе — Л.В. Зотикова