В республике Крым, на территории Сакского района есть центр сельского поселения с гордым патриотическим названием село Геройское.  Такого  высокого почётного наименования это село удостоено за подвиг, который совершили 13 апреля 1944 года девять воинов Красной Армии  освобождая земли Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

История села ведётся с 19 апреля 1793 года после присоединения Крыма к России указом императрицы Екатерины II. Долгое время это село носило  наименование Ашаги Джамин по последнему периоду Крымского ханства. Вот в этом селе, после освобождения города Саки, произошёл  трагический   и одновременно героический эпизод в истории освобождения Крыма в апреле 1944 года от оккупации.

                                                                                                                                                                                                                         

Разведотряд в составе 9-ти человек, 6 человек от 3-го гвардейского мото-инженерного батальона фронтового подчинения и 3-х красноармейцев из 91 мотоциклетного разведывательного батальона получили задание, десантом на танке Т-34 произвести разведку наличия фашистских войск в направлении Симферополя. Возглавил разведотряд гвардии старший сержант Поддубный Николай Иванович. В поле перед селом они увидели 2-х подростков, которые потом стали свидетелями смертельного боя. Это был 12-тилетний татарин Сейтмеметов Сейт-Вели с другом украинцем Петром Бойко. От ребят отряд узнал, что в селе находиться какая-то часть и есть даже пушки. Уникальность села заключается ещё в том, что оно находиться в очень широкой и довольно глубокой, почти безводной балке Джамин, и с дороги на Симферополь его практически не видно. Десант на танке направился в село и вступил в бой с фашистами, которых было больше батальона, как об этом потом стало известно. Немцы открыли огонь по танку и им удалось повредить пушку танка попаданием снаряда и танк вынужден был покинуть поле боя. Отряд разведчиков окопался и продолжил бой. Естественно силы были не равны, но бой длился больше двух часов. Израсходовав боеприпасы отважные воины по команде командира вступили в рукопашный бой. Немцы предлагали им сдаться, обещая сохранить жизнь, но получили отказ. Только, неоднократно ранеными и обезоруженными, они были схвачены в плен.

Фашистские изверги долго пытали героев, пытаясь получить хоть какие-то сведения. Кто- то из фашистов обратился к дагестанцу Абдулманапову: «Вот ты мусульманин, зачем ты вместе с неверными против нас сражаешься, откажись от них, и мы сохраним тебе жизнь». Мужественный Магомед-Загиб ответил: «Они – мои братья. Мы — дети одной матери Родины». Не удалось фашистам добиться результата и ближе к ночи они расстреляли храбрых душой и сердцем Советских воинов. Ими были: гвардейцы сапёры — старший сержант Николай Иванович Поддубный, младший сержант Абдулманапов Магомед – Загиб, рядовые Велигин Пётр Владимирович, Тимошенко Иван Терентьевич, Михаил Алексеевич Задорожный и Захарченко Григорий Никифорович. Из мотоциклетного разведывательного батальона рядовые Иванов Пётр Артемьевич, Симоненко Александр Фёдорович и Василий Александрович Ершов.

Указом Президиума Верховного Совета

Союза Советских Социалистических  Республик

от 16 мая 1944 года им всем присвоено звание Героя    

    (посмертно).

Ещё одним живым свидетелем этого героического боя была девушка Люба Гапко (Марченко), оказавшаяся в селе в результате эвакуации. И когда подростки Сейт-Вели с другом Петром Бойко, на свой страх и риск, решили похоронить ночью героев, она присоединилась к ним. Когда они приступили хоронить Ершова Василия, то он застонал. Тогда Люба, она была значительно старше ребят, распорядилась, чтобы ребята принесли одеяло и оповестили фельдшера села Ольгу Григорьевну Сабко. Они принесли в дом Ольги Сабко умирающего воина и тогда увидели, что у него почти нет нижней челюсти. Ольге Григорьевне, вместе с Любой и Клавдией Алексеевной Афанасьевой, удалось вернуть Василия к жизни, а потом передать его в госпиталь. Среди ночи, ухаживая за раненым Люба нечаянно заснула, проснулась от того, что кто-то гладил её руки. Так, пришедший в сознание, весь израненный боец,  потерявший способность говорить, благодарил свою спасительницу. Долго пришлось лечиться Василию Ершову и перенести много различных операций, но военные медики совершили чудо по тем временам. Они не только сохранили 19- летнему пареньку жизнь, имеющему 17 различных ран, но подняли на ноги, дали возможность заговорить и вести обычный образ жизни. Вернулся Василий Ершов, после длительного лечения в родную деревню Судилово Сандовского района в Калининской области.

Указом Верховного совета РСФСР от 18 мая 1948 года село Ашаги- Джамин было переименовано в Горьковское. Благодарные жители села, труженики совхоза имени Войкова, в 1960 году перезахоронили останки 8-ми павших героев на высокий холм, который теперь носит название «Холм воинской Славы» и приступили к возведению памятника. А когда через 18 лет, в 1962 году в село приехал Герой Советского Союза Ершов Василий Александрович навестить павших своих товарищей, то они построили для него дом, и просили остаться у них жить. Вася Ершов отказался от такого величия и чести, но иногда, по состоянию здоровья, в тёплое время года приезжал на лечение в этот дом.    

Администрация совхоза и жители села выступили с ходатайством о переименовании села. Указом Верховного Совета Украины, так как в апреле 1954 года Крымская область из состава Российской Федерации была передана в состав УССР, в 1968 году село было переименовано в Геройское, которым жители села и Сакского района очень гордятся, и прилагают много усилий по увековечиванию памяти доблестных защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны на их многострадальной земле.

В Доме культуры села, администрация совхоза, выделило помещение для создания музея посвящённого храбрым героям, который распахнул свои двери 6 ноября 1977 года., где посетителей встречает величественная диорама «Подвиг девяти Героев 13 апреля 1944 года» созданная группой мастеров во главе с заслуженным художником УССР Иваном Сергеевичем Петровым и живописные портреты девяти Героев.

В 1982 году у подножия холма установили танк Т-34-85, переданный совхозу на вечное хранение. Памятник возведённый на холме, благодаря жителей Самарской области, которые собрали 5 миллионов рублей и передали селу в 2015 году был полностью реконструирован. Теперь, на юго-восточной окраине села целый мемориальный комплекс с именами девяти Героев, Василий Александрович Ершов умер в 1973 году, и барельефами момента боя.

 

 

 

 

 

 

 

 

От подножия Холма Славы, где установлен танк Т-34-85, к памятнику ведёт многоступенчатая широкая лестница с площадками для отдыха и цветниками.

Видя всё это, радуются сердца людей, которые посещают мемориал, что продолжает жить память о Великом подвиге Советского многонационального народа в годы Великой Отечественной войны и дай Бог всем нам живущим память, чтобы она не померкла с дальнейшими годами нашей жизни.

     Мне посчастливилось 26 мая 2021 года посетить село Геройское, провести «Урок Мужества» в средней школе с учащимися 2-х 6 классов о подвигах воинов инженерных войск в годы войны и продолжающих выполнять благородную миссию по защите населения и объектов народного хозяйства в мирное для страны время. Потом, мне сотрудница Дома культуры Евгения Павловна Черных показала музей «Подвига 9-ти Героев», рассказала, как они храбро сражались с превосходящими силами врага, как мужественно, стойко выдержали пытки и по памяти прочитала балладу об этом подвиге. Автор баллады, к сожалению, не известен.

Чуть позже к нам присоединилась директор школы Тохтарова Эльвира Ленуровна и вместе с ней мы посетили мемориал на Холме воинской Славы,  возложили живые цветы к памятнику Героев. Отрадно сознавать, что жители села с великой честью и благородством чтят память о подвиге доблестных Героев и имена многих из них увековечили в названия улиц села Геройского. Пример, как чтят своих Героев жители села Геройского достоин подражания.

                         Будем чтить Героев по Геройски !!!

 

                                          Полковник инженерных войск в отставке, участник боевых действий в НРА

                                       Тищенко Владимир Григорьевич.

                        Фотографии представлены сотрудником музея  села Геройское  Татьяной Сухоткиной.