В Бабушкинском районе СВАО г. Москвы, в сквере «Красная дорожка», на пересечении улиц Искры и Лётчика Бабушкина, открыли стелу «Граница России — священна и неприкосновенна!».

В открытии участвовали первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы — Плешивцев Всеволод Георгиевич, начальник Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации — генерал-майор Козлов Валерий Николаевич, глава управы Бабушкинского района города Москвы — Кузьмин Александр Михайлович, муниципальные депутаты района, ветераны, а также активные жители города.

 Глава управы Бабушкинского района Александр Кузьмин рассказал, что в 2018 году, когда отмечалось 100 лет со дня образования пограничных войск, жители района установили на этом месте пограничный столб. — Это символ Бабушкинского района, изображенный на его гербе, потому что неподалеку, на Осташковской улице находится Московский пограничный институт, — объясняет глава управы. — Вместе с руководством этого учебного заведения мы разработали проект стелы и осуществили нашу идею. Площадка в сквере «Красная дорожка» преобразилась — старый пограничный столб заменили на новый, установили флагшток и саму стелу. На ней большими буквами выгравировано: «Граница России священна и неприкосновенна», изображена карта России и фамилии выпускников, удостоенных званий «Герой России» и «Герой Советского Союза». Как отметил начальник Московского пограничного института ФСБ России Валерий Козлов несмотря на то, что Московский пограничный институт в разные годы носил имя Менжинского, Моссовета, его выпускники всегда с гордостью носили имя «Бабушкинцы». — Я надеюсь, что это станет знаковым местом для Бабушкинского района, — сказал префект СВАО г. Москвы Алексей Беляев, побывавший на открытии памятника.