Встреча Нового года — праздник для людей всех возрастов: от детсадовского до преклонного, и каждый ждёт от него: кто — подарков под ёлкой, кто — новых дел и успехов, а мы, ветераны, идя в школу 1411, к. 2, что в «Отрадном», ждали встречи с детством и отрочеством. Это и была встреча поколений. И она оказалась такой нужной для всех. Мы были, как сообщающиеся сосуды: из нас, взрослых, к ним передавалась мудрость и жизненный опыт, а нам от них — живительный настрой и задор детства и юности.  Благодаря этой связи мы как бы становились равными друг другу, а, значит, близкими по интересам.

Уже при входе нас встречали радостные школьники, а военный оркестр играл замечательные мелодии, и сразу вспоминалось время нашей юности, когда по выходным и праздникам в парках и домах культуры играли духовые оркестры…

И мы, в сопровождении ребят, попадали в прекрасно украшенный зал, где стояли столы с угощениями и за каждым столом были помощники, готовые в любой момент налить горячего чая или воды. Но самое главное — это был замечательный концерт, которые школьники организовали своими силами. Действительно, радовали все номера: и юные гимнасты, и танцоры, и певцы. И замечательные ведущие, включая весёлого и находчивого деда Мороза.

Но и мы, ветераны труда и воинской службы, не оставались без дела. Для нас были придуманы весёлые соревнования с подарками победителям, а победителями оказались все.

Но что подкупало, так эта программа «Голубого огонька», именно так назывался вечер, когда мы планомерно переходили из десятилетия в десятилетие, и там вспоминались главные события в стране, музыка, стихи и кинофильмы. Это и 60-тые, где был подъём науки, космос, Гагарин,  и великие стройки семидесятых и восьмидесятых, трудные годы перестройки, тяжесть девяностых, и подъём страны в 2000-х годах… И все вместе пели любимые песни — народные и советские, незабываемые; танцевали вместе кадриль и водили хоровод, кружились в вальсе, и вспоминали и другие быстрые танцы, и чарльстон, и твист, и диско. И здесь тон задавали уже ветераны, позабыв свои года…  И ещё ветераны читали новогодние стихи и не забыли про наших солдат, что участвуют в СВО и попросили ребят написать им письма, объяснив, что на передовой или в госпитале военным людям будут их строки особенно приятны. И воспоминаний, верится, останется на целый год, а может и на всю жизнь.

А организовало это чудо заведующая школы Петкевич Галина Юрьевна, которая обратилась в первичную организацию №1 Совета ветеранов района «Отрадное» с приглашением ветеранов на эту встречу 27 декабря 2023г.

Присутствовали здесь и участники Великой отечественной войны: Шанин Леонид Иванович и Павлович Павел Дмитриевич, заместитель председателя СВ района Целик Анатолий Михайлович, ветераны боевых действий Бурый Василий Егорович ,  Тищенко Владимир Григорьевич, Кондратьев Владислав Викторович, председатели первичных организаций СВ района, ветераны и пенсионеры.

Совет ветеранов района «Отрадное»

С Новым годом, Россия!  Пускай в небесах
Будет чисто и ясно, зима будет снежной.
Пусть на самых известных кремлёвских часах
Новый год нам пробьет и любовь, и надежду.

А еще я хочу — пусть часы враз пробьют,
Счастье жизни для всех, как победный салют.
Чтобы в нашей стране, всех её уголках,
Навсегда бы исчезли беды, боли, и страх.

Чтоб с последним ударом прочь унеслись,
Все невзгоды, болезни, и горькая жизнь.
Чтобы дом наш, Россия, оставался с душой,
И такой же прекрасной и такой же большой!

Виктор Алимин, ветеран труда, член СВ р-на «Отрадное» Северо-Восточного административного округа и МГО СП России