6 февраля состоялось заседание Президиума Совета ветеранов СВАО, в котором приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и префект СВАО Сергей Мельников. Московский городской Совет ветеранов представляла руководитель организационного отдела МГСВ Татьяна Нешина. Председатель Совета ветеранов СВАО Тамара Денисова рассказала о работе ветеранской организации.

– При поддержке префектуры был сделан ремонт в 46 квартирах ветеранов. Из 17 помещений первичных ветеранских организаций полностью обновили и модернизировали десять.

В прошлом году 195 ветеранов прошли лечение в социально-реабилитационном центре, 62 человека отдыхали в пансионате «Никольский парк», 504 – поправляли здоровье по программе «Санаторий на дому».

– Лианозовская районная ветеранская организация сотрудничает с КДЦ №5. Врачи постоянно проводят встречи с посетителями центра Московского долголетия. В Алексеевском районе особенно хорошо работает служба по оказанию медико-социальной реабилитации на дому, – отметила Тамара Денисова.

Она подчеркнула, что ветераны СВАО продолжают активно помогать участникам специальной военной операции на Украине. Особенно активны Советы ветеранов Алексеевского, Останкинского районов, Марьиной рощи и Свиблова. Ветераны участвуют в сборе гуманитарной помощи, плетут маскировочные сети, делают окопные свечи.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников поприветствовал участников Президиума, поблагодарил ветеранов округа за проводимую ими работу, призвал их принять активное участие в выборах Президента России в марте и депутатов Мосгордумы в сентябре 2024 г.

– Люди, объединённые в ветеранские Советы округа, – это практически 40% пенсионеров, – отметил Префект СВАО Сергей Мельников.

Он сообщил, что ветеранская организация округа – одна из самых многочисленных в Москве, в ней состоит почти 142 тысячи человек. Основной акцент Префект сделал на роли ветеранов в патриотическом воспитании молодёжи.

– Встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной и других боевых действий оставляют след на всю жизнь и нередко предопределяют выбор жизненного пути молодых людей. «Надо сохранить наши добрые традиции бесед, круглых столов, совместных мероприятий с молодёжью, чтобы она воспитывалась на ценностях нашего народа», – отметил Сергей Мельников.

По словам Префекта, Совет ветеранов СВАО оказывает большую помощь округу в работе с людьми всех возрастов и социальных категорий.