Вот уже год как на Украине идут военные действия, направленные против распространения нацизма и притеснения русского населения. Распространяемая в предыдущие годы политическими экстремистами и их западными идеологами примитивная русофобия привела к гражданской войне в соседней стране. В европейских странах активизировались антироссийские политические силы, использующие конфликт на Украине в своих интересах. Россия взяла под защиту своих соотечественников. Новые герои России встали в один строй с ветеранами Великой Отечественной, с теми, кто сражался с германским фашизмом, кто освобождал Украину от оккупантов 80 лет назад. Вооруженные силы России вновь ведут боевые действия против коллективных сил европейских и украинских националистов, против врагов нашей страны и нашего народа.

В преддверии Дня защитника Отечества Совет ветеранов Северо-Восточного административного округа города Москвы посетил Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества». Грандиозное и обширное сооружение расположено на севере от столицы на Осташковском шоссе. Здесь покоятся военнослужащие высокого звания Вооруженных сил России и СССР, почетные граждане нашего Отечества, герои России.

Делегацию возглавляла Председатель Совета ветеранов Северо-Восточного административного округа города Москвы А.В. Регина. В церемонии возложения цветов к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата принимали участие представители ветеранских организаций всех районов СВАО г. Москвы, студенты Московского государственного строительного университета.

Присутствующие отдали дань памяти генералам и маршалам Вооруженных сил России, выдающимся ученым и изобретателям нашей страны, музыкантам ансамбля Российской Армии им. А.В. Александрова, трагически погибшим в 2016 г., недавно ушедшим от нас героям-космонавтам Алексею Леонову, Валерию Рюмину, Владимиру Шаталову.   

К сожалению, в боях с врагами Отечества гибнут и молодые ребята. Смешанные чувства скорби и гордости переполняют душу каждого человека при виде могил военнослужащих, погибших на полях сражений, происходящих в наше время. Люди отдали за нас самое ценное, чем способен владеть человек – свою жизнь. Мы обязаны помнить, что самопожертвование молодых военнослужащих, отстаивающих с оружием в руках нашу культуру, язык, традиции, историческую память и образ жизни достойно преклонения и почитания. В память о безвременно ушедших соотечественниках прошлого и настоящего времени нашей Родины, об известных и неизвестных героях, отдавших свою жизнь в сражениях с врагами, преклоним свои головы и возложим на их надгробия свежие цветы.

Председатель Совета ветеранов СВАО г. Москвы

А. В. Регина