Работа по патриотическому воспитанию молодежи всегда считалась важной составляющей в деятельности ветеранских организаций нашего города.

В настоящее время значение и роль патриотического воспитания осознали и почувствовали все слои нашего общества, и особенно государственные и общественные организации. Специальная военная операция (СВО), проводимая Российскими вооруженными силами на Украине, раскрыла важное качество российского общества, заключающееся в способности людей собираться и сплачиваться, соединять свои усилия в совместной помощи тем, кто находится в самых трудных условиях, на передовой.

Так не раз бывало в трудные годы истории нашего Отечества, так происходит в нашем городе и сейчас.

Но СВО также обнажила ряд очевидных проблем в формировании патриотической позиции людей, о которых ранее не принято было публично говорить. Не секрет, что с началом Специальной военной операции в России увеличилось эмиграция тех возрастных групп, чье духовное становление пришлось на постсоветское время. Десятки тысяч уклонистов от армейской службы осели в странах ближнего зарубежья. Это явление стало следствием ослабления патриотической подготовки учащихся средних учебных заведений в постсоветский период времени.

Для понимания сути возникших проблем в Совете ветеранов Северо-Востока прошел методический семинар руководителей районных патриотических комиссий.

На семинаре выступили Председатель Совета ветеранов СВАО Т.Н. Денисова, первый зам. председателя СВ СВАО А.Ю. Юров, Председатель комиссии по патриотическому воспитанию СВ СВАО А. С. Чигвинцев, Заместитель председателя Комиссии по патриотическом у воспитанию Московского городского Совета ветеранов Т.С. Козлова.

Выступления ветеранов вызывали неоднозначную реакцию и горячую дискуссию. Выступающие указывали на необходимость изменения начальной военной подготовки учащихся в учебных заведениях по той причине, что в последнее время сильно изменился сам характер военных действий. Военные специалисты, анализирующие ход военных действий в рамках СВО в средствах массовой информации, акцентируют внимание на дроновых атаках, воздушной видеоразведке, мобильности артиллерийских расчетов, эффективности малых диверсионных групп, и т.д. Новые особенности ведения боевых действий требуют корректировки курса начальной военной подготовки и работы патриотических комиссий советов ветеранов.

Выступающие отмечали, что немалое значение для работы патриотической комиссии имеет также объяснение молодежи тех методов и целей, которыми ведутся боевые действия в ходе СВО.

Российские войска проводят конкретный антимилитаристский подход в выполнении боевых задач. Это означает, что в качестве целей российских военных выбираются, прежде всего, военные и инфраструктурные объекты. Гражданское население и гражданские объекты не являются целью для российских военных. Противник, наоборот, оставляет после себя одни руины, не считаясь с потерями среди населения и в гражданском секторе экономики.

Все выступающие отмечали, что враг должен быть разбит. Тем не менее, его уничтожение требует серьезной выдержки и воли со стороны российских военнослужащих.

Выступающие продемонстрировали уверенность в том, что цели СВО по денацификации и демилитаризации преступной украинской власти будут обязательно достигнуты.

Пресс-секретарь СВ СВАО Туйцын Ю.В.