В Окружном Совете ветеранов состоялся выездной Семинар комиссий по культурно-массовой работе районных советов ветеранов СВАО г. Москвы. Семинар прошел в Совете ветеранов Бутырского района г. Москвы. В работе Семинара приняли участие Председатели районных Советов и Председатели комиссий районных советов ветеранов.

Задачами семинары были:

 -анализ   отчетов, предоставленных председателями  районных комиссий по культурно-массовой работе   за первый квартал 2022 года,

 — обмен опытом и повышение мотивации к развитию дополнительных направлений в работе районных комиссиях по культурно-массовой работе и применение этого опыта в своих районах.

Большой интерес и бурные обсуждения вызвала тема обмена опытом и повышение мотивации к развитию различных направлений в работе  районных комиссиях. 

Председатели комиссий по культмассовой работе трех районов поделились своим опытом

Лебедева Маргарита Евгеньевна (Бутырский район) рассказала о самодеятельных творческих коллективах  ветеранов, принимающих   активное участие в городских, окружных и районных мероприятиях: хоры ветеранов «Оптимист» и «Лейся, песня!»; поэты, писатели; художники. .В результате увлеченных занятий ветеранов после выхода на пенсию своим  любимым делом —  хобби превратилось во вторую профессию.  Это   художники, литераторы. Некоторые из них даже были приняты в соответствующие творческие Союзы. Это творческий потенциал района и этот ресурс позволяет вовлекать в свои ряды новых участников и  проводить  благотворительные  концертные программы,  выставки.

Айнетдинова Нелли Михайловна (район Марьина Роща) рассказала о том, какое значение имеет команда людей творческих и талантливых, которые создают ни только концерты, но и целые спектакли, поставленные на свои сценарии. Как пример, это концерт, посвященный Дню Победы, который пройдет 6 мая.  На концерте будет показана пьеса, поставленная по сценарию Марины Леонидовны Скакальской  «Ложа бенуара»-о встрече двух пожилых людей, которых в молодости разлучила война.

Команда ярких, творческих лидеров собирает вокруг себя таких же неравнодушных единомышленников.

Рыбакова Валентина Борисовна (Лосиноостровский район)  и  Марченко Вячеслав Анатольевич рассказали о клубе «Геликон», который был создан  в 2000 году. Клуб объединяет в своих рядах участников самодеятельности по направлениям вокал, поэзия, декламация, танцы народные и бальные, театральное искусство. Участники клуба дают концерты на разных площадках района. И этот ресурс так же позволяет вовлекать в свои ряды новых членов. Еще одно направление-это викторины «Угадай мелодию», «Своя игра».

Располагая большим творческим ресурсом комиссии районов по культурно-массовой работе  обмен опытом и повышение мотивации к развитию дополнительных направлений считают интересным и полезным.

 Председатель комиссии по культурно-массовой работе  Совета ветеранов СВАО 

 Лариса Владимировна Зотикова